Ligue 1 Conforama

Matchs en direct

20:45

Les matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama

La joie des joueurs de l'AS Saint-Etienne après un but face à l'OGC Nice lors d'un match de préparation (3-0).
Ligue 1 Conforama
08/08/2018

Retrouvez le programme et les résultats complets des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama avant les grands débuts du championnat 2018/2019, le vendredi 10 août.

C'est la reprise pour les vingt clubs du championnat, qui ont annoncé leur programme de préparation pour l'intersaison avec plusieurs matchs amicaux avant le grand retour de la Ligue 1 Conforama (10, 11 et 12 août).

Le RESULTAT de mardi :


Olympique Lyonnais - Chelsea FC : 0-0, 4-5 t.a.b.

programme et résultats des matchs amicaux club par club :

Amiens SC :
Vendredi 13 juillet : UNFP, victoire 4-1 (Mendoza, Bodmer, Rabeï, Zungu sp)
Vendredi 20 juillet : Paris FC, défaite 1-2 (Mendoza)
Mardi 24 juillet : AFC Tubize (BEL), victoire 3-2 (Cornette, Gneba, Otero)
Vendredi 27 juillet : AS Saint-Etienne, nul 1-1 (Konaté)
Mardi 31 juillet : Bournemouth (ANG), défaite 1-3 (Konaté)
Vendredi 3 août : Cardiff City (ANG), défaite 1-3 (Cornette)

Angers SCO :
Mardi 17 juillet : Vendée Les Herbiers Football (N2), nul 1-1 (Thomas)
Samedi 21 juillet : FC Lorient, défaite 1-3 (Capelle)
Mercredi 25 juillet : SM Caen, défaite 0-1
Samedi 28 juillet : FC Nantes, nul 1-1 (Kanga)
Mercredi 1er août : Villarreal CF (ESP), nul 0-0
Dimanche 5 août : Schalke 04 (ALL), défaite 0-1

Girondins de Bordeaux :
Lundi 9 juillet : MC Alger (ALG), nul 1-1 (Jovanovic)
Vendredi 13 juillet : Gazélec FC Ajaccio, victoire 1-0 (Vada sp)
Mercredi 18 juillet : AS Saint-Etienne, victoire 2-1 (Kamano, Tchouaméni)
Samedi 21 juillet : FC Union Berlin (ALL), nul 1-1 (Koundé)

SM Caen :
Samedi 14 juillet : US Concarneau (N1), nul 0-0
Vendredi 20 juillet : Le Havre AC, défaite 0-6
Mercredi 25 juillet : Angers SCO, victoire 1-0 (Rodelin sp)
Samedi 28 juillet : EA Guingamp, défaite 1-3 (Ninga)

Dijon FCO :
Samedi 14 juillet : RC Strasbourg Alsace, défaite 2-3 (Keita, Jeannot)
Mercredi 18 juillet : Royal Charleroi SC (BEL), nul 2-2 (Keita 2)
Samedi 21 juillet : FC Sochaux-Montbéliard, nul 0-0
Samedi 28 juillet : Southampton FC (ANG), défaite 0-2
Samedi 4 août : Stade de Reims, défaite 1-2 (Saïd)

EA Guingamp :
Vendredi 13 juillet : SO Cholet (N1), victoire 1-0 (Benezet)
Samedi 21 juillet : Stade Brestois 29, nul 2-2 (Roux, Salibur sp)
Samedi 28 juillet : SM Caen, victoire 3-1 (Roux 2, Thuram)
Mardi 31 juillet : Stade de Reims, victoire 4-1 (Salibur 2, Ngbakoto 2)
Samedi 4 août : Nîmes Olympique, victoire 1-0 (Coco)

 LOSC :
Samedi 7 juillet : USL Dunkerque (N1) (120 minutes), victoire 3-0 (Caland csc, Benzia, Bissouma sp)
Samedi 14 juillet : Stade de Reims, défaite 2-4 (Ikoné, Pépé)
Vendredi 20 juillet : FC Porto (POR), victoire 2-1 (Xeka, Mothiba)
Samedi 21 juillet : Everton FC (ANG), nul 0-0
Mercredi 25 juillet : Portimonense SC (POR), victoire 2-0 (Alonso, El Ghazi)
Samedi 28 juillet : Betis Séville (ESP), nul 2-2 (Rémy, Pépé)
Samedi 4 août : Leicester City (ANG), défaite 1-2 (Mothiba)

Olympique Lyonnais :
Vendredi 13 juillet : FC Sion (SUI), nul 2-2 (Terrier, Mendy)
Samedi 21 juillet : Fulham FC (ANG), victoire 4-0 (Terrier 2, Mariano, Cornet)
Mercredi 25 juillet : Huddersfield Town (ANG), défaite 1-3 (Cornet)
Samedi 28 juillet : VfL Wolfsburg (ALL), victoire 2-1 (Traoré, Terrier)
Mercredi 1er août : SL Benfica (POR), victoire 3-2 (Marcelo, Traoré, Terrier)
Samedi 4 août : Inter Milan (ITA), défaite 0-1
Mardi 7 août : Chelsea FC (ANG), nul 0-0 (4-5 t.a.b.)

Olympique de Marseille :
Mercredi 11 juillet : AS Béziers, défaite 1-2 (Mitroglou)
Vendredi 13 juillet : AS Saint-Etienne, défaite 0-1
Mercredi 18 juillet : FC Nantes, victoire 2-1 (Mitroglou 2)
Samedi 21 juillet : Villarreal CF (ESP), nul 1-1 (Germain)
Mercredi 25 juillet : Betis Séville (ESP), défaite 2-3 (Hubocan, N'Jie)
Samedi 28 juillet : Sporting Portugal (POR), nul 1-1 (Germain)
Samedi 4 août : AFC Bournemouth (ANG), défaite 2-5 (Germain, Cabella)

AS Monaco :
Samedi 7 juillet : Wisla Cracovie (POL), nul 1-1 (4-5 t.a.b.) (Isidor)
Dimanche 8 juillet : Ruch Chorzow (POL), victoire 3-0 (Boschilia, Geubbels, Jovetic)
Samedi 14 juillet : Cercle Bruges (BEL), victoire 3-2 (Jovetic, R. Lopes, Geubbels)
Samedi 21 juillet : SC Paderborn (ALL), défaite 2-3 (Diop 2)
Mercredi 25 juillet : VfL Bochum (ALL), nul 2-2 (R. Lopes 2)
Samedi 28 juillet : Hambourg SV (ALL), défaite 1-3 (R. Lopes)

Montpellier HSC :
Samedi 14 juillet : Clermont Foot, défaite 0-4
Vendredi 20 juillet : Rodez AF (N1), victoire 2-0 (Mbenza sp, Sio)
Mercredi 25 juillet : Villarreal CF (ESP), nul 1-1 (Delort)
Dimanche 29 juillet : Burnley FC (ANG), nul 0-0

FC Nantes :
Samedi 7 juillet : Servette FC (SUI), victoire 1-0 (Sala)
Mercredi 11 juillet : CS Chênois (SUI), victoire 5-0 (Sala 3, K. Coulibaly 2)
Samedi 14 juillet : US Terre-Sainte (SUI), victoire 6-0 (Dabo, Coulibaly 3, Kolo-Muani, Mendy)
Mercredi 18 juillet : Olympique de Marseille, défaite 1-2 (Rongier)
Samedi 21 juillet : US Avranches (N1), défaite 0-2
Samedi 28 juillet : Angers SCO, nul 1-1 (A. Dabo)
Mardi 31 juillet : AS Vitré (N2), victoire 2-1 (Ngom, Sala)
Vendredi 3 août : Brighton & Hove Albion FC (ANG), défaite 1-2 (Rongier)

OGC Nice :
Samedi 7 juillet : FC Stade Nyonnais (SUI), victoire 4-2 (Lees-Melou, Perraud, Diaby-Fadiga, Burner)
Samedi 14 juillet : Sporting Portugal (POR), défaite 0-1
Samedi 21 juillet : Royal Charleroi SC (BEL), nul 2-2 (Sacko 2)
Samedi 28 juillet : Torino FC (ITA), défaite 0-1
Mardi 31 juillet : Brighton & Hove Albion FC (ANG), défaite 0-1
Samedi 4 août : AS Saint-Etienne, défaite 0-3

 Nîmes Olympique :
Vendredi 6 juillet : AS Béziers, victoire 1-0 (Savanier)
Mercredi 11 juillet : RC Lens, nul 3-3 (Lybohy, Bozok, Haïdara csc)
Vendredi 20 juillet : Gazélec FC Ajaccio, victoire 3-2 (Guillaume, Hsissane, Depres)
Samedi 28 juillet : Toulouse FC (2 X 90 minutes), nul 0-0 et victoire 4-3 (Ripart, Bozok, Landre, Valls)
Mercredi 1er août : UNFP, victoire 2-1 (Depres, Diallo)
Samedi 4 août : EA Guingamp, défaite 0-1 (Coco)

Logo Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain :
Mercredi 11 juillet : Sainte-Geneviève Sports (N2), victoire 1-0 (Nkunku)
Dimanche 15 juillet : FC Chambly Oise (N1), défaite 2-4 (Dagba, Postolachi)
Samedi 21 juillet : Bayern Munich (ALL), défaite 1-3 (Weah)
Samedi 28 juillet : Arsenal (ANG), défaite 1-5 (Nkunku sp)
Lundi 30 juillet : Atlético de Madrid (ESP), victoire 3-2 (Nkunku, Diaby, Postolachi)

Stade de Reims :
Samedi 14 juillet : LOSC, victoire 4-2 (Doumbia, Oudin 2, Dia)
Mercredi 18 juillet : Red Star FC, défaite 1-2 (Martin)
Samedi 21 juillet : Cercle Bruges (BEL), victoire 2-1 (Chavarria, Kyei)
Mercredi 25 juillet : US Lusitanos Saint-Maur (N2), nul 2-2 (Dia, Cafaro)
Samedi 28 juillet : RC Strasbourg Alsace, nul 3-3 (Chavalerin, Chavarria sp, Doumbia)
Mardi 31 juillet : EA Guingamp, défaite 1-4 (Cafaro)
Samedi 4 août : Dijon FCO, victoire 2-1 (Chavarria 2 dont 1 s.p.)

Stade Rennais FC :
Mardi 10 juillet : SV Rapid Lienz (AUT), victoire 9-0 (Bourigeaud 2, Siebatcheu 2, Poha, Hunou, Maouassa 2, Tell)
Samedi 14 juillet : Red Bull Salzburg (AUT), défaite 0-3
Samedi 21 juillet : RSC Anderlecht (BEL), défaite 2-3 (Zeffane, Tell)
Samedi 28 juillet : Everton (ANG), victoire 4-1 (Bourigeaud, Siebatcheu, Maouassa, Léa-Siliki)
Vendredi 3 août : Borussia Dortmund (ALL) 1-1 (Del Castillo s.p.)

AS Saint-Etienne :
Samedi 7 juillet : ASF Andrézieux-Bouthéon (N2), victoire 7-0 (Chambost 2, Gueye 2, Diony, Nordin, Baghdadi)
Vendredi 13 juillet : Olympique de Marseille, victoire 1-0 (Nordin sp)
Mercredi 18 juillet : Girondins de Bordeaux, défaite 1-2 (Diony sp)
Samedi 21 juillet : RC Lens, victoire 1-0 (Debuchy)
Vendredi 27 juillet : Amiens SC, nul 1-1 (Diony)
Samedi 4 août : OGC Nice, victoire 3-0 (M'Vila, Diony 2)

RC Strasbourg Alsace :
Mardi 10 juillet : FC Sochaux-Montbéliard, défaite 0-2
Samedi 14 juillet : Dijon FCO, victoire 3-2 (Grimm, Aaneba, Zohi)
Vendredi 20 juillet : AS Nancy Lorraine, nul 0-0
Lundi 23 juillet : La Gantoise (BEL), défaite 0-1
Samedi 28 juillet : Stade de Reims, nul 3-3 (Thomasson, Zohi, Ajorque)
Vendredi 3 août : SC Fribourg (ALL), victoire 3-2 (Ajorque, Thomasson 2)
Samedi 4 août : UNFP, victoire 2-0 (Aaneba, Koné)

 Toulouse FC :
Vendredi 6 juillet : Red Star FC (40 minutes), défaite 0-1 et Rodez (N1) (40 minutes), défaite 0-1
Mardi 10 juillet : FC Villefranche-Beaujolais (N1), victoire 5-2 (Gradel, Leya Iseka 2, Boisgard, Jean)
Samedi 14 juillet : AC Ajaccio, victoire 1-0 (Gradel)
Samedi 21 juillet : UNFP, victoire 2-1 (Bostock, El Mokkedem)
Samedi 28 juillet : Nîmes Olympique (2 X 90 minutes), nul 0-0 et défaite 3-4 (Leya Iseka 2, Gradel)
Samedi 4 août : Crystal Palace (ANG), défaite 1-4 (Leya Iseka)








L'email a bien été envoyé
OK
  • Partenaires Canal Plus BeIn Sport Conforama TAG HEUER ballon uhlsport la poste